Comissões / commissions

Comissão Organizadora / Organizing Commission / Commission Organisatrice / Comisión Organizadora
Ana Cristina Roque (Instituto de Investigação Científica Tropical)
Cátia Miriam Costa (Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa)
José Carlos Tiago Oliveira (Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa e Universidade de Évora)
Maria Manuel Torrão (Instituto de Investigação Científica Tropical)
Nuno Melim (Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa)
Philip Havik (Instituto de Investigação Científica Tropical)

Comissão Científica /Scientific Commission / Comission Scientifique / Comisíon Sientifica
Ana Canas (Arquivo Histórico Ultramarino)
Ana Cristina Martins (Instituto de Investigação Científica Tropical)
Andrei Terian, (Lucian Blaga University Sibiu, Romania)
António Mexia (Instituto Superior de Agronomia)
Bracinha Vieira (Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa)
Cláudia Castelo (Instituto de Investigação Científica Tropical)
Diogo Abreu (Centro de Estudos Geográficos da Universidade de Lisboa)
Eva-Nicoleta Burdusel (Lucian Blaga University Sibiu, Romania)
Francisco Soares (Universidade Independente de Angola; Universidade de Évora)
Isabel Amaral (Faculdade de Ciência e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa)
Isabel Castro Henriques (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa)
Jacint Creus (Universidade de Barcelona)
João Paulo Borges Coelho (Universidade Eduardo Mondlane, Moçambique)
Joaquim Pais de Brito (Museu de Etnologia)
Jorge Sousa Brito (Universidade Jean Piaget de Cabo Verde; Academia das Ciências e Humanidades de Cabo Verde)
José Carlos Venâncio (Universidade da Beira Interior)
José Doria (Instituto de Higiene e Medicina Tropical)
José Huco Monteiro (Universidade Colinas de Boé, Guiné-Bissau)
José Manuel Fernandes (Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa)
Luís Aires-Barros (Sociedade de Geografia de Lisboa)
Luís Antero Reto (Instituto Universitário de Lisboa, ISCTE-IUL)
Manuel Laranjeira (Universidade de Coimbra)
Marta Macedo (Centro Interuniversitário de História das Ciências e da Tecnologia da Universidade de Lisboa)
Miguel Bandeira Jerónimo (Instituto de Ciências Sociais da Universidade de Lisboa)
Olga Pombo (Centro de Filosofia das Ciências da Universidade de Lisboa)
Omar Ribeiro Thomaz (Universidade Estadual de Campinas, Brasil)
Paulo Dias (Universidade Aberta)
Paulino Fortes (Universidade Nacional de Cabo Verde; Academia das Ciências e Humanidades de Cabo Verde)
Vítor Rodrigues (Instituto de Investigação Científica Tropical)
Vítor Rosado Marques (Instituto de Investigação Científica Tropical)

Anúncios